quarta-feira, 27 de abril de 2011

fazer falar Pagosichiam

Fazes esenóx tu falares Português fazesen`t tu?
Sim !eu façoson`x
Não! eu faço osonót /não eu façoson`t
Faço osonóx eu falar Português façoson`t eu?
Sim! tu fazesen`x
Não! tu fazes esenót/não! tu fazesen`t
Faz asanóx ela falar Português fazasan`t  ela?
Sim! ela fazasan`x
Não! ela faz asanót /não! ela fazasan`t
Fazemos osonóçes nós falarmos Português fazewoson`tes nós?
Sim! nós fazewoson`çes
Não! nós fazemos  osonótes/não! nós fazewoson`tes
Fazeis isinóçes vós falardes Português fazeysyn`tes vós?
Sim! vós fazeysyn`çes
Não! vós fazeis  isinótes /não! vós fazeysyn`tes!
Fazem esenóçes tcheivós falarem Português fazewesen`tes tcheivós?
Sim! tcheivós fazewesen`çes
Não! tcheivós fazem esenótes/não! tcheivós fazewesen`tes

DO NOT / WILL NOT / DID NOT

Como negar em Pagosichiam com o verbo correspondente ao / Do not /Will not / Did not:  DÃ ESENÓT /para o singular e no presente DÃ ESENÓ...